ACTIVITÉS MAISON DE QUARTIER PORCHEFONTAINE - SAISON 2020-2021

En raison du Covid-19, les seniors doivent désormais s'inscrire à l'avance aux ateliers.

 

ACCUEIL JEUNESSE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
ACCUEIL JEUNESSE Accueil Jeunes 11-17 ans Adolescents 11-17 ans MQ
MQ
01.39.02.12.41
Vacances scolaires 13h30 à 17h30 + journée
Accueil Jeunes 6-12 ans Enfants - Jeunes 6-12 ans Vacances scolaires 13h30 à 17h30 + journée

BIEN-ÊTRE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
BIEN-ÊTRE Qi Gong Adultes AQGTV
Jean-Claude FERRAND
01.39.18.09.15
Lundi 20h à 22h (2nd degré)
Mardi 14h à 15h45 (Débutants et tous degrés)
Mardi 19h30 à 22h (Débutants et 1er degré)
Samedi (1 fois/mois) 15h30 à 18h30 (Perfectionnement)
Pilates Adultes CORPS ET ÂMES
Sarah CHEVALIER
06.63.63.89.93
Lundi 12h30 à 13h30
Mardi 11h à 14h
Mercredi 9h à 12h
Vendredi 11h à 14h
Relaxation active Adultes PHARE
Marie-Claire DURAND
06.80.75.81.92
Mardi 19h à 20h
Yoga Adultes YOGATTITUDE
Sylvie LALLEMAND
06.38.99.26.56
Mardi 10h à 11h et 12h30 à 13h45
Jeudi 9h30 à 10h30 - 12h30 à 13h45 - 19h à 20h

DANSE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
DANSE Danse Contemporaine Enfants - Jeunes 6-8 ans FOLLEMENT TEMPS DANSE
Chloé DOZEVILLE
781091417
Mardi 17h à 18h (Débutant)
Enfants - Jeunes 9-12 ans Mardi 18h à 19h (Moyen)
Adultes Mardi 19h30 à 21h (Intermédiaire) => MQ Petit-Bois
Mardi 21h à 22h30 (Avancé) => MQ Petit-Bois
Danse classique Enfants - Jeunes 6-8 ans Mercredi 13h à 14h (Débutant)
8-11 ans Mercredi 14h à 15h30 (Moyen)
Adolescent Mercredi 15h30 à 17h (Intermédiaire)
Éveil / Initiation Enfants - Jeunes Moyenne section Mercredi 17h à 18h : Éveil à la danse
Danse classique Jeunes - Adultes Adolescent
Adulte
Mercredi 18h30 à 20h (Intermédiaire/Avancé) => MQ Prés-au-Bois
Éveil / Initiation Enfants - Jeunes Grande section Jeudi 17h à 18h : Initiation à la danse
Danse Contemporaine Enfants - Jeunes 12-15 ans Jeudi 18h à 19h30 (Intermédiaire)
15 ans et + Jeudi 19h30 à 21h (Avancé)
Adultes Compagnie Jeudi 21h à 23h
Danse et musique Folk Adultes BAL EN SOIR
Marie POURCHOT
06.72.21.72.63
Samedi (2 fois/mois) 17h à 19h
Hip-Hop Enfants GROOVE NATION
Charlotte de NANTEUIL
06.09.63.13.59
Lundi 17h15 à 18h15
Adolescents Lundi 18h12 à 19h30
Adultes Lundi 19h30 à 20h30
Hip-Hop (répétitions) Tout public Samedi 13h30 à 16h30
Tango, Valse et Milonga Adultes LA IDEAL
Philippe OULEY
06.58.30.61.85
Mardi 19h30 à 23h
Rock Adultes VERSAILLES SWING DANSE
Samira MUNARRIZ
06.85.97.41.00
Mercredi 19h à 22h
Danses de salon Adultes Vendredi 19h à 22h

ENFANCE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
ENFANCE Multi-accueil Enfants - Jeunes Tout petits MQ
Multi-accueil
01.39.49.42.95
Lundi au vendredi 8h30 à 18h30

FAMILLES / PARENTS

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
FAMILLES / PARENTS Bibliothèque Tout public MQ
Bibliothèque
01.39.50.60.03
Mardi, jeudi et vendredi
Mercredi
Samedi
15h à 19h (18h en période de vacances scolaires)
10h à 19h (18h en période de vacances scolaires)
9h30 à 12h30 (sauf vacances scolaires) et jusqu'à 17h un samedi par mois
La Découvertothèque
(Initiation Arts plastiques, musique, cirque…)
Enfants - Jeunes 3-6 ans MQ
MQ
01.39.02.12.41
Samedi 9h30 à 10h30
La Gazouillothèque : Atelier parents-bébés
(Éveil à la musique, jeux, café….)
Enfants - Jeunes -3 ans Samedi SUSPENDUE
Les Mercredis de Porchefontaine : Ateliers parents-enfants
(Arts plastiques, jardinage, bricolage, sorties)
Famille Mercredi 15h45 à 17h30
Permanence Handicap Tout public APF
Corinne RIVIERE
01.30.44.14.41
Jeudi (1 fois/mois) 14h à 16h
Alphabétisation Tout public ASFIR
Odile PILLAUD
06.88.55.51.82
Lundi/Mardi/Mercredi
vendredi
14h à 16h
Éveil musical / bébé signe Enfants DANS NOTRE BULLE
Sara SAINT-YVES
Muriel DUHEM
06.82.38.46.07
Dimanche  (1 fois/mois) 9h à 13h
Atelier parentalité apaisée Adultes Mardi 20h15 à 22h45
Conseil conjugal et familial Adultes HORIZON 78
Gaëlle MASSOT
06.18.29.65.79
Mardi / Jeudi 15h à 21h30
Entraide et solidarité, prévention déccrochage scolaire Adultes PARENTS EDUCATEURS
Mbark MOUNAIM
06.07.50.86.58
Vendredi 18h30 à 20h30

INSERTION ET SOLIDARITÉ

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
INSERTION ET SOLIDARITÉ Cuisine Tout public LES AMIS DE LA RUCHE
Myriam DENEUX
06.81.03.96.02
Jeudi 9h30 à 12h
Rencontres - Déjeuners Lundi / Jeudi 12h à 13h30
Collecte de bouchons pour achats de mat. personnes à mobilité réduite
Réunions CA
Tout public LES CLAYES HANDISPORTS
Hubert MAQUET
06.82.69.36.45
Lundi (2ème du mois) 19h30 à 22h30
Accompagnement locataires Adultes SNL
Hélène SCHÜTZENBERGER
06.84.10.32.29
Lundi (1er du mois) 19h à 21h

LOISIRS / CULTURES

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
LOISIRS / CULTURES Atelier Mémoire Seniors MQ
MQ
01.39.02.12.41
Jeudi 10h15 à 11h15
11h30 à 12h30
Brico-Déco (créativités, réalisations de décorations) Seniors Mardi 14h30 à 16h30
Café-Tricot Seniors Mardi 10h à 12h
Coup de Pouce Informatique Seniors Jeudi 15h à 17h
Cours informatiques Seniors Jeudi 10h à 11h30 (Débutant)
Jeux de cartes  
Jeux de société (scrabbles, dames, échecs)
Seniors Mardi / Vendredi 13h30 à 16h
Tennis de Table Seniors Lundi / Jeudi 13h30 à 16h30
Cuisine Enfants - Jeunes ALEPP
Xavier BLOCH
06.68.80.22.62
Vendredi (1 fois/mois) 18h30 à 21h
Cuisine Adultes Jeudi (1 fois/mois) 18h30 à 21h
Anglais Enfants Mercredi 9h à 13h30
Jeux de société et de stratégie Tout public ESPRIT LUDIQUE
François JOUANNO
06.33.69.07.17
Mercredi 19h à 23h30
Modélisme Ferroviaire Tout public AMFI
NC
NC
NC
Samedi (1 fois/mois) 9h30 à 12h
Sensibilisation environnementale - Réunions - Informations - Formations Tout public GREENPEACE
Philippe DORLEANS
06.48.34.79.97
Mardi (1er et 3ème du mois) 19h20 à 22h
Anglais - Allemand - Russe Seniors RESP
Jean-Marie DENIAUD
06.43.72.73.27
Lundi 14h à 16h15
Espagnol Seniors Mardi 14h à 16h15
Lecture Seniors Mardi (1er du mois) 14h à 16h15
Musée imaginaire / Botanique Seniors Jeudi (1 fois/Mois) 14h à 16h15
Écriture Seniors Samedi (3ème du mois) 10h à 12h
Scrabble Duplicate Seniors SCRABBLE DU ROY
Alain BRUGEILLE
06.24.54.77.26
Jeudi 13h30 à 16h15
Réunion des Colibris et des Pousses Tout public VERSAILLES GRAINE ACTIVE
Renaud ANZIEU
06.52.14.80.64
Mardi (1 fois/mois) 19h30 à 22h
Gratiferia Samedi (1 fois/trimestre) 8h à 19h

LOISIRS CRÉATIFS

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
LOISIRS CRÉATIFS Arts Plastiques Enfants - Jeunes 6-7 ans MQ
MQ
01.39.02.12.41
Mercredi 9h30 à 11h
Enfants - Jeunes 7-10 ans Mercredi 14h à 15h30
Enfants - Jeunes 8-11 ans Mercredi 11h à 12h30
Broderie-Dentelle Adultes ABDIF
Marie-Claude NIOT
01.39.54.34.14
Jeudi (1 fois/Mois) 9h30 à 16h30
Couture et création Adultes APCOP
Joëlle FOURNIER
06.12.58.92.66
Lundi 19h à 22h
Adultes Jeudi 19h à 22h
Adultes Samedi 14h à 18h
Adultes Mercredi 18h à 20h
Enfants/Ados Samedi 11h à 13h
Couture (Cousons Cousette) Seniors RESP
Jean-Marie DENIAUD
06.43.72.73.27
Lundi 14h à 16h15
Couture Patchwork Seniors Vendredi 14h à 16h15
Aquarelle Seniors Jeudi / Vendredi 14h à 16h15

MUSIQUE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
MUSIQUE Créations sonores (Musique Assistée par Ordinateur) Enfants - Jeunes 15 ans et + MQ
MQ
01.39.02.12.41
Mardi 18h à 20h
Éveil Musical Enfants - Jeunes 4-5 ans Mercredi 10h à 11h
4-5 ans Samedi 10h30 à 11h30
5-6 ans Mercredi 11h à 12h
5-6 ans Samedi 11h30 à 12h30
Flûtes (Traversières et à bec), Clarinettes et saxophone
Cours semi-collectif
Enfants - Jeunes 7-10 ans Mardi 17h à 18h (Débutant 1ère année)
8-12 ans Mardi 18h à 19h (Débutant 2ème année et intermédiaire)
13 ans et + Mardi 19h à 20h (Intermédiaire et confirmé)
Formation musicale
Cours collectif
Enfants - Jeunes 6-9 ans Mardi 17h à 18h (Débutant)
6-9 ans Mercredi 12h à 13h (Débutant)
7-10 ans Mercredi 17h à 18h (Intermédiaire)
8-12 ans Mercredi 18h à 19h (Intermédiaire/Confirmé)
Guitare
Cours semi-collectif
Enfants - Jeunes 8-11 ans Mercredi 10h30 à 11h30 (Débutant 1ère année)
8-11 ans Mercredi 11h30 à 12h30 (Débutant 2ème année)
8-13 ans Mercredi 13h à 14h (Débutant 2ème année)
8-13 ans Mercredi 14h à 15h (Débutant 1ère année)
8-13 ans Mercredi 15h à 16h (Intermédiaire 1)
8-13 ans Mercredi 16h à 17h (Débutant 1ère année)
8-13 ans Mercredi 17h à 18h (Intermédiaire 2)
13-17 ans Mercredi 18h à 19h (Confirmé)
Jeunes - Adultes Adolescent
Adulte
Mercredi 19h30 à 20h30 (Débutant 2ème année)
Musique tonique enfant
Cours collectif
Enfants - Jeunes 6-8 ans Mercredi 16h30 à 17h15
Percussions du Monde
Cours collectif
Enfants - Jeunes 8-10 ans Lundi 18h à 19h
Piano
Cours individuel de 20 mn
Enfants - Jeunes +7 ans Mercredi 14h à 17h
+7 ans Vendredi 16h à 20h20
+7 ans Samedi 9h40 à 13h20 et 14h40 à 20h40
Jeunes - Adultes Adolescent
Adulte
Mercredi 14h à 17h
Jeunes - Adultes Adolescent
Adulte

Vendredi

16h à 20h20
Jeunes - Adultes Adolescent
Adulte
Samedi 9h40 à 13h20 et 14h40 à 20h40
Chorale mixte Adultes CHORALE DE PORCHEFONTAINE "CAPRICCIO"
Michèle LHERBON
06.76.60.18.40
Lundi 20h30 à 22h30
Chorale ensemble Vocal Féminin Adultes Mardi 20h30 à 22h30
Clarinette Orchestre (répétitions) Adultes GPS ORCHESTRA / CLAR'YVELINES
Camille VECCHIATO
06.84.65.53.34
Vendredi (1er, 3ème et 5ème du mois) 20h30 à 22h30

MUSIQUE & HANDICAP

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
MUSIQUE & HANDICAP Atelier musico-thérapie Tout public MUSIQUE & HANDICAP 78
Virignie DELATTRE
06.24.48.22.14
Vendredi 17h30 à 18h30

THÉÂTRE

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
THÉÂTRE Contemporain et ludique Enfants - Jeunes 8-10 ans MQ
MQ
01.39.02.12.41
Mercredi 11h à 12h et de 13h30 à 14h30
Enfants - Jeunes 10-12 ans Mercredi 14h30 à 16h
Contemporain et Classique Adultes ARTS ASSOCIÉS
Frédéric BLONDEAU
06.18.68.84.99
Lundi 19h à 23h
Adultes Samedi 13h à 19h (cours + répétitions)
Improvisation Enfants 6-10 ans BE'DING BEDINGUE
Robert BRIDEAU
06.62.01.73.94
Samedi 9h30 à 10h30
Pré-ados 12-15 ans Samedi 10h30 à 12h
Adultes 19 et + Mardi / Jeudi 20h30 à 22h30
Samedi 12h15 à 14h15
Improvisation - Répétitions Enfants 6-10 ans Samedi 14h15 à 17h15
Improvisation (répétition) NC NC LA COMPAGNIE DE LUCIOLES
Patrick BIGET
06.62.51.55.01
Lundi 20h30 à 22h20
Contemporain Adultes THÉÂTRE DES 2 RIVES
Daniel ANNOTIAU
06.14.36.49.72
Jeudi 19h à 22h
Répétitions Adultes Vendredi 19h à 22h
Adultes Dimanche 14h à 18h

VIE DU QUARTIER

ACTIVITÉ SPÉCIALITÉS TYPE DE PUBLIC TRANCHE
D'ÂGE
ORGANISATEUR
CONTACT
TÉLÉPHONE
MAIL
JOUR(S) HORAIRES / NIVEAUX
VIE DU QUARTIER Contribution à l'amélioration du cadre de vie Tout public SDIP
Philippe SILVESTRE
06.63.54.41.23
Mardi (2ème du mois) 20h30 à 22h30